Сменить сайтовое имя

Боевой пропуск "Ледяной шторм": ключевые изменения

07.12.2021 18:22

Бойцы!

Уже совсем скоро в игре появится новый боевой пропуск — "Ледяной шторм". Мы доработали некоторые его механики, а также уделили больше внимания балансу очков за завершение матчей, особенно в PvP. Рассказываем о ключевых изменениях! А подробности о наградах можно узнать в отдельной публикации.

Награды боевого пропуска

Ежедневные задания

Мы убрали задания с привязкой к конкретным режимам, а также непопулярные квесты, которые вам не нравились. Теперь, получая любое задание, вы сможете выбирать, где его выполнять — в PvP-режиме, в PvE или в спецоперациях. В остальном механика осталась прежней: ежедневно вы будете получать новое задание. Его нельзя поменять, но можно пропустить в случае невыполнения.

Список заданий
Задание Условие Награда Стоимость пропуска
"Охотник" Убить 1000 врагов. Бонус за PvP-режим: x5. 300 очков боевого пропуска 45 кредитов
"Ловкач" Убить 200 врагов в подкате или прыжке. Бонус за PvP-режим: x5.
"Крушитель" Убить 10 раз двух врагов подряд в PvP или трех врагов подряд выстрелами в голову в PvE
"К-к-к-комбо!" Убить 2 раза трех врагов подряд в PvP или семерых врагов подряд в PvE.
"Хороший выстрел" Убить 500 врагов выстрелами в голову. Бонус за PvP-режим: x5.
"Дело не в везении" Убить 5 раз двух врагов в голову подряд в PvP или трех врагов подряд холодным оружием в PvE.
"Подрывник" Убить 50 врагов с помощью взрывчатки. Бонус за PvP-режим: x5.
"Рукопашная" Убить 50 врагов холодным оружием. Бонус за PvP-режим: x5.
"Первая помощь" Восстановить 3000 очков брони или здоровья союзникам в любом режиме.

Уровни боевого пропуска

Получая опыт боевого пропуска, вы будете открывать новые уровни прогрессии. Как и в прошлом батлпасе, всего их 50. Достигнув максимального уровня, вы будете открывать уровни престижа — их 20. Ранее открытие каждого уровня требовало 750 очков, эта сумма была фиксирована на любом этапе. Теперь количество очков для открытия будет напрямую зависеть от уровня: постепенно повышаться с его значением. Таким образом, вы сможете быстрее доходить до специальных контрактов, т. к. стартовые уровни будут достигаться быстрее последующих.

Очки БП за матчи

Общий подход к начислению очков за матчи в PvP, PvE и "Операции Blackwood" был пересмотрен. Станут учитываться не только результаты команды в матче (победа, поражение или ничья), но и время вашего пребывания в сессии.

PvP

Для получения базовой награды вам необходимо провести в матче не менее 2 минут и сделать не менее одного убийства. Дальнейшее распределение очков в "Быстрой игре" и рейтинговых можно узнать из таблицы.

Устранено противников Время в матче, мин. Победа, очки БП Поражение и ничья, очки БП
50 и больше 110 105

Как читать таблицу? Рассмотрим два варианта.

1. Вы сыграли рейтинговый матч длительностью 37 минут, победили в нем и сделали 0 устранений. В этом случае вы не получите очки БП за сессию, так как не выполнили обязательное условие — хотя бы одно устранение противника.
  2. Вы сыграли рейтинговый матч длительностью 43 минуты и сделали в нем 13 устранений. Матч закончился поражением. Вы получите за него 85 очков боевого пропуска. А противник, победивший в матче и сыгравший со счетом 10 / 2, получит 90 очков.

Отдельно отметим, что режим "Мясорубка" рассчитывается другим способом. Здесь играет роль ваша личная результативность — количество совершенных за матч устранений. Если условие по устранению противников не выполнено, расчет очков боевого пропуска будет зависеть от времени в матче и вестись по таблице выше.

Устранено противников Очки боевого пропуска
10 25
15 30
20 и больше 40

А как читать эту таблицу? Все просто. Если вы совершили, к примеру, 13 устранений в матче, ваша награда составит 25 очков боевого пропуска. Если количество устранений окажется свыше 20 (например, 34) — награда составит 40 очков.

Таким образом, в соло-режиме на количество получаемых очков будет влиять ваша личная результативность, а в командных режимах — время, которое вы провели в матче и итоговый результат.

PvE

Для PvE-миссий система наград также переработана. Наравне с PvP-режимами здесь есть обязательное условие — не менее 2 минут, проведенных в матче. Кроме того, миссия обязательно должна закончиться победой, в противном случае очки боевого пропуска не будут начислены. Награда за прохождение меняется в зависимости от сложности миссии.

"Профи" 25 и больше 40

Пример: если вы провели в PvE-миссии уровня "Профи" 3 минуты (присоединились незадолго до последней контрольной точки) — ваша награда составит 30 очков, а если играли с самого начала и завершили "Профи" за 13 минут — получите 35 очков боевого пропуска.

Спецоперации

"Операция Blackwood"

Количество опыта будет зависеть от проведенного в миссии времени. Обязательное условие: корректно завершенная сессия с результатом "победа".

Хочу остаться в миссии подольше...
Мы знаем, что среднее время прохождения этой спецоперации игроками — около 12–15 минут. Мы также предполагаем, что некоторые участники батлпаса захотят получать больше опыта за счет небольшой сложности спецоперации и ее длительности — и будут намеренно оставаться в миссии дольше. Хотим предупредить: это невыгодно, т. к. со временем прохождения количество опыта в минуту уменьшается, а значит — прирост очков за время в миссии замедляться. Таким образом, несколько быстрых прохождений принесут игроку больше очков БП, чем более медленное прохождение меньшего количества сессий.

Прочие спецоперации

Остальные спецоперации будут рассчитываться по старому принципу: фиксированное количество очков за полное прохождение. Обязательное условие: корректно завершенная сессия с результатом "победа". Сколько вы получите — зависит от спецоперации и ее уровня сложности. Это связано с тем, что время прохождения спецопераций более предсказуемо и колеблется незначительно от одного к другому. Поэтому нет нужды в более точной настройке в виде конкретных временных этапов. Однако в будущем, если появится такая необходимость, подход к спецоперациям может быть пересмотрен.