+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Отключил Hyper-Threading ( гипертрейдинг ). Зачем, спрашивается ?

Спецагент
    Лучших ответов
    2

Отключил Hyper-Threading ( гипертрейдинг ). Зачем, спрашивается ?

Вот, честно, сам не знаю. Просто интуитивно. Зачем мне виртуальные раздваивающиеся 8 , когда этот процессор всего 4 ядра ?
    Отключил в БИОС 1-2 года назад. А сейчас подумал - А надо ли было это делать ? Реальный смысл есть от этой технологии ?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Процессор.jpg
Просмотров: 43
Размер:	86.0 Кб
ID:	1479602

Вояка Аватар для Winstonshead
    Лучших ответов
    61
    google.com
    youtube.com

---
    База:

Генерал
    Лучших ответов
    7
    Ну если любишь фризы и что бы нагрузка ЦП долбилась в 100%-конечно нужно отключать эту технологию

Спецагент
    Лучших ответов
    2
    Цитата Сообщение от vovan21200 Посмотреть сообщение
    Ну если любишь фризы и что бы нагрузка ЦП долбилась в 100%-конечно нужно отключать эту технологию
    Так это то же самое, если в телегу запрячЪ одну лошадь и хлопать её по левому боку, называя Джулли, а по-правому = Гельда. Как будто у тебя 2 лошади.. А на самом деле -то Одна
    ЗЫ а фризов у меня нет. компу вообще 10+ лет.

Маршал Аватар для 1ncr3dible
    Лучших ответов
    1
    Цитата Сообщение от u_1204168633 Посмотреть сообщение
    Так это то же самое, если в телегу запрячЪ одну лошадь и хлопать её по левому боку, называя Джулли, а по-правому = Гельда. Как будто у тебя 2 лошади.. А на самом деле -то Одна
    вот только у лошади отрастает еще 2 ноги и она начинает ехать быстрее

Генерал
    Лучших ответов
    7
    Я уже ответил, таким как ты- лучше отключать

Вояка Аватар для ASTRON86WARFACE
    Лучших ответов
    6
    Вот, честно, сам не знаю. Просто интуитивно. Зачем мне виртуальные раздваивающиеся 8 , когда этот процессор всего 4 ядра ?
    Отключил в БИОС 1-2 года назад. А сейчас подумал - А надо ли было это делать ? Реальный смысл есть от этой технологии ?

Вложение 1479602
    Смысл этой технологии, занять простаивающий конвейер, который в реальных (не синтетических) задачах загрузить полностью сложно или даже практически невозможно. Это если коротко.
    Во времена Pentium 4 HT, эффективность виртуальных потоков была низкая (ниже 30% от реального ядра), и отключать их рекомендовали, чтобы ресурсоемкая задача не попадала на виртуальный поток и не теряла производительность. В основном такие рекомендации касались серверных систем, где процессоров много, в домашних же, даже тогда лучше было иметь 1,5 ядра, чем одно.
    В относительно современных процессорах есть ещё дополнительные отдельные блоки под разные потоки (например раздельные ALU на каждый поток, при общем FPU), так что отключая их, ничего кроме потери производительности в подавляющем большинстве случаев не получишь. Как максимум будет так же как и со включенными. Эффективность виртуальных потоков выросла. Планировщик теперь знает какие потоки виртуальные и тяжелые задачи вроде игр старается распределять на физические ядра в первую очередь. Сами игроделы знают о такой особенности. Ещё недавно пытались отключать, для достижения большей производительности в играх, сейчас игры новые уже задействую по 8 потоков, и на 4-х в некоторых случах просадки и статеры, так как процессор просто не справляется.

#ДенегНеДам (я помню все нерфы донатных стволов) Allods Team - команда по уничтожению WarFace!

+ Ответить в теме

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения