+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 82

Тема: Список раздражающих игровых факторов, на которые необходимо обратить внимание

Ветеран Аватар для QckDuck
    Лучших ответов
    4

44

Список раздражающих игровых факторов, на которые необходимо обратить внимание

Данная тема является субъективным умозаключением основанным на личном восьмилетнем опыте игры и несёт в себе конструктивную критику элементов игры, недоработок игры и всяческих нюансов, которые мешают игровому процессу, либо отвлекают от него.

Качественные игры отличаются от игр с более низким качеством тем, что игрок во время игрового процесса полностью увлечён, а чтоб он был увлечён необходимо создать условия, при которых в игровой процесс не будут вмешиваться раздражающие факторы. Такие игры не заставляют игроков размышлять над проблемами и переводить своё внимание на что-либо кроме геймплея, что благоприятно сказывается на отзывах и популярности игры. Данные факторы рассмотрим в данной теме и надеюсь над ними начнётся работа.

Начнём с интерфейсных аспектов

Первый скриншот старый, но концепция интерфейса осталась неизменной.

Что мы видим из того, что реализовано не верно:

1. Иконка респауна человека появляется не только у класса медика, создавая визуальный мусор.

2. Иконки респауна достаточно большие и перекрывают персонажей, что может стать причиной раздражения. Такая же особенность и у иконок точек на карте.

3. В верху в центре экрана мы видим показатель минидостижения, который полностью дублируется в правой части экрана. Данная вещь по стилистике застряла в нулевых, так ещё и является визуальным мусором, который у опытных игроков на подкорке мозга блокируется как спам или реклама.

Интерфейс в данных аспектах необходимо переделать, чтоб он не мешал самому игровому процессу. Возможно, когда-то в нулевых такое положение дел было обыденным, но сегодня это напоминает сайт с всплывающими окнами поверх текста. Необходимо минимизировать ситуации, когда интерфейсные данные перекрывают какой-либо предмет или игрока. Указатели точек оставить в виде нанесённых на текстуры граффити.

Геймплейные аспекты

Первым, о чём хочется сказать и можно долго говорить на целую отдельную тему – это баланс вооружения. Возможно для ммо составляющей это и здорово иметь каждый раз оружие выше по совокупности статистик чем предыдущее, но это задевает другой куда более важный для многих аспект: эндгейм контент. Когда игрок докачивается до переделённого уровня, ему приходится постоянно играть с метовым оружием, чтоб быть хотя бы на равных с другими игроками, а так как остальное оружие в игре сильно проседает по статистиками и разница между м4а4 и бреном огромна, то выбор вооружения у игрока значительно сокращается. Это создаёт не приятную ситуацию, когда игрок получает опыт монотонного игрового процесса. Данная монотонность негативно влияет на вовлеченность игроков, вызывая рутинность происходящего. Чтоб это исправить, нужно сократить разрыв по статистикам, но наделить оружие выше уровня какими-то особенностями, которые не дадут сегодняшнего преимущества, но дадут геймпленые особенности, разнообразие и удобство. Как пример, данного высказывания можно привести уникальные модули, такие как лцу на FN Fal.

Плавно перейдём к модулям:
    В игре есть определённое количество модулей, но недостатки большинства модулей перекрывают вариативность. Так, например, 3х прицелы обладая повышенной скоростью входа в прицел, значительно ограничивают поле зрения игрока, что заставляет игроков отказываться от них, соответственно плюсы перевешивают минусы. Необходимо перебалансировать данные модули, сделав их чуть актуальней, дав игроку вариативность, сократив монотонность происходящего. Так же в плачевной ситуации находятся сетки некоторых прицелов, таких как 2х штурмовика без точки и жирный 2х прицел инженера, их прицельную сетку необходимо перерисовать, обеспечив большее удобство, тем самым дав игрокам возможность задуматься что лучше взять: удобную точку с 1.3 зума или удобный крест с 2х зума. Моделей прицелов с крестом, точкой и т.д можно сделать побольше, так же внеся разнообразие с той целью, чтоб игрок не чувствовал, что он делает каждый раз одно и то же, а мог открывать для себя что-то новое в плане игры и после того как завершил прокачку в системе поставщиков.

После того как мельком рассмотрели вооружение и модули в игре и сделали вывод, что проблематика игрового процесса состоит в монотонности игрового процесса и что основная проблема не в количестве, а в качестве предложенного вооружения и в вариативности предложенных модулей, можно говорить о других геймплейных раздражающих факторах.

С 2012го года нет решения проблемы ваншота гранат:

Данный предмет наносит летальный урон на достаточно больших расстояниях. С этим фактором пытались бороться бронёй, но это не правильный подход так как это так же сокращает вариативность в игровом процессе и буквально принуждает игроков использовать архетипы брони защищающие от взрывов.
    Команды на большинстве режимов прямо с респауна кидают гранату в основные проходы, имея возможность получить 1 фраг не подвергая себя риску. Как пример, можно рассмотреть карту «Нефтебаза», где всего 2 прохода и в оба летят гранаты. Урон гранаты необходимо пересмотреть, забрать у неё ваншот, либо значительно снизив радиус летального урона, что сделает необходимость достаточно точно знать место прокида и тайминг.

Раз мы заговорили о «Нефетебазе», то не лишним будет сказать, что один из раздражающих факторов в игре кроется в самих картах и их дизайне.

На многих картах есть точки, которые сокращают динамику игрового процесса в совокупности с особенностями некоторого вооружения делают геймплей одних игроков монотонным в виде: залезть, ждать, иногда стрелять, а геймплей других игроков раздражающим в виде: вышел, ищу противников, они сидят в труднодоступном месте и не двигаются с него.
    Вот такие места:

]

Над этим нужно задуматься, так как первый тип игроков через какое-то время начнёт испытывать монотонность происходящего, а второй тип игроков находится в постоянном раздражении. Такие места можно не вырезать полностью, можно их перебалансировать, сделав невозможным полностью скрыться за ними в положении присев.

Затронем так же некоторые недоработки игры, которые вызывают раздражение.

Таковой недоработкой является то, что прицел в игре привязан к каким-то данным с сервера, что вызывает проблемы, когда прицел не появляется сразу же. Это заставляет игроков отвлечься от геймплея и задуматься почему это происходит. Нужно устранить данный недостаток, чтоб не отвлекать игроков и не искать решение проблемы. Возможно, нужно отвязать модули от серверной стороны и полностью переложить их на плечи клиента, дабы такие ситуации не возникали.

Одной из важных недоработок, которая вызывает большие вопросы является проблема, при которой модель игрока и его место воскрешения отличаются. Многие уже свыклись с тем, что нужно идти воскрешать иконку, а не упавший труп, но это всё ещё некий раздражающий фактор, с которым поневоле сталкиваются игроки.

Так же одной из допущенных недоработок на начальных этапах создания игры является появление моделей, которые меньше или больше хитбокса. Многие будут согласны, что моменты, когда стреляешь в то, что видишь, но там нет хитбокса – крайне раздражительны. Или же наоборот, когда прицеливание усложняется при прежних хитбоксах, но меньшем визуале, так как игроки прицеливаются именно в видимую часть, а не в хитбокс.

Одним из недостатков сегодняшнего режима "Мясорубка" является система респаунов. По каким-то причинам велика вероятность того, что игроки появятся на соседних точках респауна и их время жизни будет очень малым, что вызывает негативную реакцию. Так же время появления на одном респауне игрока нужно пересмотреть, ситуация при которой из одной точки в течении 5 секунд выходят 2 игрока не допустима с точки зрения динамики.

Ещё одним важным параметром хочу выделить поощрение игроков в пвп.

Когда игроки играют на высокой сложности в PVE, они получают повышенные награды, относительно низкой сложности, но ситуация в PVP обстоит иначе. В игре существует система подбора игроков, но это не точно, официальных данных я не видел, так что мы предполагаем, что в игре есть некая система подбора в обычных матчах. Данная система, если она существует, подбирает игроков более-менее равных по скиллу. Но какой смысл игрокам высокого уровня играть в комнатах с равными, если сил затрачивается больше, а награды такие же? Нужно ввести некую систему прогрессии наград за игру в комнатах, где общий скилл выше. Игроки будут стремиться получать большие награды, если за эти награды в игровом магазине будет возможно приобрести что-то уникальное.

Пункта с сетевым кодом не будет, так как всем известна эта проблема и смысла в очередной раз обсуждать её нет.

В целом, данной темой хочу донести недоработки, на которые необходимо обратить внимание, которые вызывают непонимание, монотонность, раздражение и дают игрокам не правильный игровой опыт. Данные недоработки ни чуть не менее важны чем сам сетевой код и на них действительно стоит обратить внимание с целью повышения аудитории и улучшения её отношения к игре

PS: в данной теме не обсуждается баланс оружия и классов
    Последний раз редактировалось 27dimarik27rus; 04.05.2020 в 06:52.

Вояка Аватар для regnumov
    Лучших ответов
    3

8
    Очень раздражает всплывающее окно ремонта.
    Пока оно исчезнет,игрок по которому хочешь кликнуть успевает выйти.

Как сделать хорошо? Нужно всё испортить, а потом вернуть как было!

Шпион
    Лучших ответов
    0

3
    боле-менее подтверждаю слова автора и что сказали выше:
    И лично меня очень-очень раздражает:
    1. Всплывающие окна, типа авторемонта или табличек о достижении ( эти вообще висят посреди игры целую вечность )
    2. Чат текстовый очень большой на экране и мешает, невозможно отключить команду соперников, а так же поимённо любого игрока.
    3. И да. Постоянная беда с сенсой. А если быть точнее - не только с ней, а даже скорость передвижения разная. 2 дня назад у меня была одна скорость, а сейчас другая. И стрейфили, 2 дня назад с 2 раза меньшей амплитудой, чем сейчас соперники. Хотя и я так же., но постоянно приходится подстраиваться.

Новобранец
    Лучших ответов
    0

2
    1.Почему нет возможности в самой игре поставить лок фпс. Почему каждый раз после обновления драйверов я должен в сторонней утилите что-то то там менять.
    2.30 минутный бан на РМ за бездействие(во время поиска игры и загрузки) какой гений геймдизайна это придумал? Окей я виноват, откатите мне лигу, но дайте возможность перезайти.
    3. Наверное я параноик , однако судя по комментарию выше что-то тут есть. На А и Б одинаковая сенса, но ощущается по разному. В этой игре возможно все, но зачем?

Шпион Аватар для QuaranteDeux
    Лучших ответов
    0

5
    1 - Глупо сделанная коллизиия персонажей, из-за которой до сих пор случаются ресинки и скидывания с ящиков, а так же застревания в узких местах.
    2- Огонь по союзникам, который зачем-то есть на ПвЕ и почему-то отсутствует на РМ.
    3 - Бешеные щиты.Комментарии излишни.

Маршал Аватар для govras
    Лучших ответов
    2

1
    Цитата Сообщение от regnumov Посмотреть сообщение
    Очень раздражает всплывающее окно ремонта.
    Пока оно исчезнет,игрок по которому хочешь кликнуть успевает выйти.
    во первых ему место справа, а во вторых достаточно общей суммы без списка всей снаряги.
    Мои предложения на форуме, не имеют никакого смысла
    пока админы и разрабы не поменяют свою политику и приоритеты

Ветеран Аватар для kamikadze150
    Лучших ответов
    28

1
    Цитата Сообщение от govras Посмотреть сообщение
    во первых ему место справа, а во вторых достаточно общей суммы без списка всей снаряги.
    Не согласен. Мне интересно что и сколько жрёт по ремонту. И я уверен, что не один такой.
    Для впечатлительных можно просто дать возможность убрать все уведомления.

0 часов, 0 минут за СЭДа. t(-_- t)

Ликвидатор Аватар для bocmanprosha
    Лучших ответов
    1

0
    Раздражают щитоносцы, световые и дымовые гранаты
    И если пойду я долиной смертной тени, не убоюсь я зла, потому что со мной ты

Маршал Аватар для govras
    Лучших ответов
    2

2
    Цитата Сообщение от kamikadze150 Посмотреть сообщение
    Не согласен. Мне интересно что и сколько жрёт по ремонту. И я уверен, что не один такой.
    Для впечатлительных можно просто дать возможность убрать все уведомления.
    как минимум ставить нужно всеравно справа, а еще можно добавить галочку в настройках выдавать сообщения о ремонте в списке сообщений + отключение сообщений.

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ----------

Цитата Сообщение от bocmanprosha Посмотреть сообщение
    Раздражают щитоносцы, световые и дымовые гранаты
    нам сказали играть командно и щитоносцы так задумывались ))... кому они чешут )

Ликвидатор Аватар для bocmanprosha
    Лучших ответов
    1

0
    а еще новички раздражают, в это сложно поверить, но есть такие люди которые в коридорной миссии могут заблудится
    И если пойду я долиной смертной тени, не убоюсь я зла, потому что со мной ты

Маршал Аватар для govras
    Лучших ответов
    2

1
    Цитата Сообщение от bocmanprosha Посмотреть сообщение
    а еще новички раздражают, в это сложно поверить, но есть такие люди которые в коридорной миссии могут заблудится
    это как раз говорит о том, что люди инстинктивно ожидают от игры "мир", а получают коридор.
    Об этом еще 6 лет назад разрабам нужно было задуматься, но приоритеты были другими ((

+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения