Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 200

Тема: А ты слышишь шаги через всю карту?

Ветеран Аватар для stdk1163
    Лучших ответов
    11

28

А ты слышишь шаги через всю карту?

Итак. Звук - имба. С этим тезисом я думаю спорить никто не будет. А если его ещё правильно настроить, то и вх не требуется. Будет слышно каждый вздох и шорох.
    Вот по поводу настроек хотелось бы кое-что обсудить.
    Загуглив мильён рецептов, начиная от ютуба, заканчивая статьями и форумами, я понял, что основной рецепт геймерского звучания кроется в понижении низких частот и задирании средних и высоких. Эти настройки пропагандировались в разных играх. Основная идея - звук стрельбы и гранат не будет заглушать звук топота. К варфейсу я это применял давно и в целом на старых наушниках мне этот рецепт казался рабочим, но всё равно я слышал гораздо хуже чем тиммейты. Казалось бы, с новыми ушами система координат должна быть на высоте, а уж приём с частотами сделает меня вхшником 99 лвл. Однако, всё оказалось не так.

Насколько я понял, настройки звука зависят от того, как их настроил разработчик игры. Если они сделают упор на низкие частоты - значит нужно повышать низкие. На средние - средние. Ну и т.д. В друГОй игре я более чем уверен звуки шагов будут именно на средних частотах, потому что на слух кажется, что стучится деревяшка об деревяшку. Пол там везде одинаковый, звук однородный. Но в варфисе всё не так!
    Забежав на полигон в шумных ботинках я начал бегать из стороны в сторону, вслушиваясь в шаги до потери пульса и пробежав туда обратно раз сто, менял настройки в эквалайзере, а потом снова бегал туда обратно раз сто, дабы услышать разницу в деталях.

Экспериментировал не день и не два, окончательный результат вы видите на скриншоте выше. Пока это всё, что я смог выжать на слух.
    Предварительные выводы экспериментов:
    1) высокие частоты. Их задирать не стал, потому что звук стрельбы становится как вилкой по стеклу. Слишком звонко, будто играешь не в войнушку, а в оркестр колокольчиков. Привыкнуть можно ко всему, но профита они не дают. На шаги это никак не влияет. Шаги записаны в других диапазонах.
    2) средние. Вот здесь надо чуть их повысить, но не в потолок. Потому что повышается звук шорохов. представьте, что вы не стучите по столу, а шкрябаете его ногтями. Вот чем выше средние частоты, тем громче шкрябанье. Не больше! Панацея в виде средних оказалась пустышкой. Единственное что на них работает, это звук трущейся формы, снаряжения. Вы слышите как шуршит форма, как немного шоркают ботинки о песок. Всё. Конечно, этого тоже поможет для определения врага, но всё равно этого мало.
    3) низкие. Вот тут сюрприз. Вопреки рецептам для других игр, в варфисе очень много акцента на низких. Помните на средних мы шкрябали по столу ноготочками? Вот на низких вы стучите по нему ладошкой, но будто бы через полотенце. Звуки настроены очень глухо, нету каких то чётких границ. Всё очень смягчено, будто на все острые углы надели пуфики и обернули одеялами. В моём эквалайзере вы видите низкие на средних, но у рейзера низкие частоты завалены по дефолту.

Тем не менее, хочется копнуть глубже. Есть куча софта, которые искажают звук для улучшения восприятия, начиная от материнки, заканчивая сторонним софтом и дискретными аудиокартами с по на борту. У рейзера тоже есть виртуальный 7.1, и он отчасти работает, но он не искажает эквалайзер. Если вы такими пользуетесь - делитесь.
    И ещё. Не знаю, существуют такая прога или нет. В проигрывателе аимплеер есть эквалайзер который скачет на музыке. Есть такая же программа, которая детектит источник звука в сторонних приложениях, в игре? Просто интересно узнать, на какие частоты действительно сделал упор разработчик. Спасибо.
    Последний раз редактировалось stdk1163; 29.10.2017 в 17:06.

Banned
    Лучших ответов
    92

19
    Надо ввести звук дыхания, а то сидят значит неподвижно, но не тут-то было.

Маршал Аватар для 1ncr3dible
    Лучших ответов
    1

25
    Надо ввести непроизвольные звуки у игроков, например кашель, чихание, особенно когда сидишь в кустах, то листья могут щекотать нос, можно и другие звуки добавить.

Banned
    Лучших ответов
    92

20
    Цитата Сообщение от 1ncr3dible Посмотреть сообщение
    Надо ввести непроизвольные звуки у игроков, например кашель, чихание, особенно когда сидишь в кустах, то листья могут щекотать нос, можно и другие звуки добавить.

Звонок от мамы, например.

Сидишь в тёмном углу, ждёшь момента воткнуть нож в спину врагу, а тут мама звонит. Неловко как-то.

Генерал Аватар для mrK0lu4ka
    Лучших ответов
    1

4
    Ты еще забыл про АЧХ конкретного оборудования (гарнитуры). Кому-то надо подкручивать одни частоты, кому-то другие.

Шпион Аватар для Neo7979
    Лучших ответов
    0

28
    Цитата Сообщение от NewGleb Посмотреть сообщение
    Надо ввести звук дыхания, а то сидят значит неподвижно, но не тут-то было.
    И звук пердежа добавить. Типо испугался.

Шпион Аватар для MaximusZorkiy
    Лучших ответов
    5

5
    Шутки в сторону, тут серьезная тема. Очень интересно почитать

Ветеран Аватар для stdk1163
    Лучших ответов
    11

0
    Цитата Сообщение от mrK0lu4ka Посмотреть сообщение
    Ты еще забыл про АЧХ конкретного оборудования (гарнитуры). Кому-то надо подкручивать одни частоты, кому-то другие.
    Всё же изначально нужно отталкиваться от настроек разработчика, а уж потом компенсировать отклонения/погрешности своего оборудования. Наверно.

Диверсант Аватар для 3amnoJluTpy
    Лучших ответов
    0

1
    Спс , автор! Попробовал--да действительно шаги в игре стали четче слышны , но против читерастов --это утопия))

Вояка Аватар для NovoselovM
    Лучших ответов
    0

0
    Звуковуху поставил от асуса, неплохо довольно так ки. Есть звуковой радар даже.

Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

• Нельзя создавать новые темы
  • Нельзя отвечать в темах
  • Нельзя прикреплять вложения
  • Нельзя редактировать свои сообщения